5to 3ra 73
Urquiza de Flores
Para sugerir modificaciones, enviar un e-mail al urquizadeflores@yahoo.com.ar
Inicio Las divisiones

Nestor Sepúlveda nos envió la siguiente foto

De 5to 3ra 73
Reunión día 5/11/10 des[ués de 37 años se armó de nuevo: 

De izq a der

Sentados: Julio Conte, Horacio Ratti, y Eduardo González

Parados:Claudio Stanislavsky, Carlos Mehrstedt, Gustavo Palti, Daniel Bender y Nestor Sepúlveda

Flavio Fanelli nos envia esta foto de 3er año


De 5to 3ra 73

Fila del fondo de izquierda a derecha:
Garcia, Cabezas, Sepulveda, Garcia, Bender, Rossini, Gómez, Palumbo, Gueler, Oliver

Fila del medio: Conte, Plis, Gilberto, Correa, Mehrstedt, Rattia, Vargas, Jallinsky, Conte, Pelaez

Fila de adelante: Crocco, ????, Stanislavsky, Murua, Bowerman, Aonzo, Mahle, Guarido, Gonzalez, Fanelli, Lucero, DeSimone

De 5to 3ra 73

En el 1er año - 1969
Foto Gentileza de Julio César Conte y enviada por Ricardo Murua

Fila de arriba parados de izquierda a derecha mirando la foto:
Daniel Bender ( médico cardiólogo), Gustavo Palti, Carlos Correa, Casadidio, Rabano, No me acuerdo, Julio Conte, Gabriel Vargas, Daniel Gilberto (el mejor alumno de la clase, cuadro de honor, buen chico, es medico flebólogo y hasta hace dos años era el director médico del hospital San Juan de Dios de Ramos Mejia), Néstor Sepúlveda, Jorge Palombo (Lopo), Pablo Peláez.

Fila del medio parados: Héctor Maleh, Cibeira, Norberto Gómez, Ricardo Murua, Daniel Aaron Jalinsky, Norberto Crocco (no se si además se llamaba Jorge), Jorge Rossini, Issac Gueller, Horacio Ratti, No me acuerdo.

En cuclillas: Daniel Bowerman, Claudio Stanivlasky (un personaje), Fernando Lucero, Daniel De Simone, Gustavo Plis (se la pasaba dibujando tanques de guerra en llamas, soldados a los tiros, y autos tipo formula 1 accidentados), Zuccotti Savador (Lito) mirando a su izquierda vivia a una cuadra del colegio, Este que esta por encima de Zucotti creo que es Adrián Aonzo, Al lado de Zuccotti Solis, Crescente, El que sotiene el 1 Guarido, Alejambro Gombi (Gaita), El del 3 el Pato González, Guillermo Conte, El que sostiene la T Edgardo (Gary) Casella mi compañero de banco, Alejandro Pietranera, (Al lado de Casella con guantes, el que resulto el tano de la división Flavio Dante Fanelli, El de ahí atrás Cogneta, A la izquierda el Bocha Oliver, El ultimo Carlos Merhstedt , nunca supe como se decía su apellido

Esta lista nos la mandó Flavio Fanelli y corregida por Carlos Merhstedt

De 5to 3ra 73

Ricardo Murua nos cuenta que ......el dibujo fué hecho por Daniel De Simone y sometido a votación, ganó por amplio margen.

Julio Conte nos dijo que el texto del escudo fué obra de Ricardo Murua.


Listado de Alumnos:
Provista por Ricardo Murua

Aonzo, Adrián
Biondini, Alejandro
Bowerman, Pablo
Bender, Daniel Pedro
Cabezas,
Casella, Gerardo
Conte, Guillermo (hasta tercer año, artista plástico reconocido, vive en Barcelona)
Conte, Julio Cesar
Correa, Alejandro
Crocco, Jorge
Fanelli, Flavio
García,
Gilberto, Daniel
González, (Pato)
Guarido, Paulino Alberto (Secretario General del SUTEBA Matanza)
Gueller, Isaac
Jallinsky, Daniel Aaron (*)
Lucero, Fernando
Maleh, Héctor
Mehrstedt, Carlos Raúl
Murúa, Ricardo
Palombo, Jorge Luis
Palti, Gustavo
Pelaez, Marcelo
Plis, Gustavo (pianista y escritor radicado en San Petersburgo)
Ratti, Horacio
Sas, Silvio (Sergio?)
Solis,
Stanislavsky, Claudio
De Simone, Daniel
Sepúlveda, Néstor
Vargas, Daniel
 Zucotti,


(*) Daniel Aaron Jallinsky: "el ruso" cariñosamente, quien el 20/01/77 fuera secuestrado en la vía pública y posteriormente desaparecido tal como se registra en los archivos de la CONADEP. Tenía en ese momento 21 años y era estudiante de Historia en la UBA.
De 5to 3ra 73
A la entrada del blor de Daniel Jallinsky

De 5to 3ra 73
Ricardo Murúa
De 5to 3ra 73
Flavio Fanelli - 2008
De 5to 3ra 73
Julio César Conte - 1998
De 5to 3ra 73
Eduardo González
De 5to 3ra 73
Carlos Mehrstedt

 



Las Divisiones


Inicio

Download a free hit counter here.